Четверг , 28 марта 2024

Кисель из черноплодной рябины

Кисель из черноплодной рябины

Любителям напитков собственного приготовления хочу предложить на заметку очень простой вариант, как сделать кисель из черноплодной рябины в домашних условиях. Вкусный домашний напиток!

Описание приготовления:

Это простой рецепт киселя из черноплодной рябины, который под силу всем. Сок лимона прекрасно оттенит сахар, но если вы любите насыщенно-сладкий вкус, то его можно и не добавлять. Экспериментируйте, подавайте кисель как холодным, так и горячим.

Назначение: На скорую руку
Основной ингредиент: Ягоды / Черноплодная рябина
Блюдо: Напитки / Кисели
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Рябина — 2 стакана;
  • Сахар — 1 стакан;
  • Лимон — 0.5 штуки;
  • Крахмал — 4 ст. ложки.

Количество порций: 4-6

Как приготовить «Кисель из черноплодной рябины»

Кисель из черноплодной рябины

1. Вот такой набор ингредиентов вам потребуется, чтобы повторить рецепт приготовления киселя из черноплодной рябины на своей кухне. Количество сахара зависит от ваших вкусовых предпочтений, а крахмала — от желаемой консистенции готового напитка.

Кисель из черноплодной рябины

2. Ягоды вымойте как следует и немного просушите. Отправьте в чашу блендера и измельчите. С помощью сита протрите получившуюся массу, отставив сок в сторону на время. Содержимое сита выложите в небольшую кастрюлю, залейте водой и отправьте на огонь. Проварите около 10-12 минут.

Кисель из черноплодной рябины

3. Крахмал растворите в воде, как следует перемешав. После того, как проварилась мезга, снова процедите через сито, соединив отвар с соком. Всыпьте сахар, отправьте смесь на плиту, доведя до кипения.

Кисель из черноплодной рябины

4. В кипящий сок влейте крахмал и, постоянно помешивая, снова доведите до кипения. Снимите с огня. Добавьте сок выжатого лимона. Вот такой весьма несложный вариант, как приготовить кисель из черноплодной рябины. Угощайтесь!

Кисель из ревеня . Рецепт от шеф повара Максима Григорьева

Смотрите также

Квас из ржаной муки без дрожжей

Делюсь рецептом приготовления кваса из ржаной муки без дрожжей. Напиток получается вкусный, с насыщенным хлебным …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *