Суббота , 20 апреля 2024

Почему черная икра дороже красной

Почему черная икра дороже красной

Российская икра уже давно завоевала популярность во всём мире. Чёрную икру получают от осетровых рыб уже давно. Популярность красной икры и её применение имеют историю намного меньше.

Польза икры

В обоих видах икры содержатся необходимые для организма человека ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Этот вид кислот не откладывается в виде жира, а хорошо расщепляется, насыщая организм отличной энергией.

Омега-жирные кислоты не синтезируются организмом, и могут быть получены только из какого-то продукта. Они приносят большую пользу:

  • защищают организм от заболеваний сердца и сосудов;
  • снижают уровень холестерина;
  • улучшают память;
  • способствуют кровообращению;
  • полезны для репродуктивной системы;
  • улучшают работу суставов и хрящевой ткани.

В 100 г порции черной икры содержится на 10-40 ккал меньше, чем в красной икре. Качественную чёрную и красную икру можно заказать через интернет-магазин IKRiNKA. Много популярная на рынке икры компания Erste Kaviar Company производит поставки икры для стран Евросоюза и Германии.

От чего зависит цена икры

Чёрная икра дороже, чем красная, по нескольким причинам. Севрюга и осетр, проживая свою долгую жизнь, идут на нерест лишь несколько раз. Чудом доживший до 100 лет осётр за все эти годы может совершить нерест всего 3 раза!

И второй момент: осетровых с каждым годом становится всё меньше. Поэтому подделок, естественно, всё больше, а цена настоящей икры всё выше!

Вкусовые отличия

Именно этот фактор является основным моментом при выборе икры.

У чёрной икры вкусовые качества меняются в соответствии с увеличением икринок, чем икра больше – тем она вкуснее. У красной икры от размеров вкус не зависит. Она может быть намного вкуснее, если её зёрна маленькие! Определённая часть гурманов говорит о том, что мелкие икринки намного приятнее по своему вкусу.

Среди производителей чёрной икры большей популярностью пользуется икра белуги – у неё больший размер и нет рыбного привкуса. Цена такой икры намного выше!

Если оценивать по вкусовым качествам красную икру, тут самой «топовой» является икра горбуши и нерки.

Но у каждого покупателя свой вкус и свои предпочтения. Поэтому подбирайте себе икру, исходя из своих личных мотиваций. Главное же помнить о том, что это отличный продукт, в котором находится огромное количество белков, минералов и витаминов, столь нужных для нашего организма!

Смотрите также

Манная каша на сливках с клубникой

Очень вкусная манная каша с ягодами клубники. Кашу можно приготовить и с замороженной клубникой. Ингредиенты: …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *