Вторник , 19 марта 2024

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

 

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей – настоящий полезный и вкусный кладезь витаминов. Ингредиенты его таковы, что готовить «витаминку» можно и нужно круглый год. Особенно полезен будет такой салат зимой, когда любимых нами огурцов и помидоров на рынке нет, а те, что продают в супермаркетах, насыщены нитратами.

Ингредиенты:

  • 300 граммов свёклы
  • 10 граммов корня хрена
  • 1 яблоко
  • 50 граммов сметаны
  • сахар, корица и соль на кончике ножа.

Отлично подойдет такое блюдо и для разгрузочного дня, и для легкого ужина, который после тяжелого трудового дня даст силы и питание Вашему мозгу.

В качестве заправки мы рекомендуем использовать сметану, нежирный майонез или йогурт без добавок и сахара. Жиры, содержащиеся в них, не дадут полезным веществам в салате разрушиться при контакте овощей с кислородом и помогут организму усвоить жирорастворимые витамины.

Приступим к изготовлению «витаминной бомбы».

Способ приготовления:

Яблоко чистим от кожицы и нарезаем тонкими брусочками. Можно слегка сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело, пока мы подготовим остальные ингредиенты.

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

Хрен натираем на самой мелкой терке (отлично подойдет специальная терка для чеснока и орехов).

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

В сметану добавляем соль, сахар и корицу, хорошенько перемешиваем. Мы советуем брать соли чуть меньше, нежели сахара и корицы, но Вы обязательно пробуйте соус и делайте его согласно своим вкусовым предпочтениям.

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

Натираем на крупной терке свёклу.

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

В салатницу выкладываем яблоко и свёклу, поливаем соусом и тщательно перемешиваем.

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей готов, перед подачей можете украсить его орехами, миндалем, зеленью петрушки укропа или листиком мяты.

Яблочно-свекольный салат с хреном и корицей

Приготовление блюда занимает не более 15 минут, а пользу Вы почувствуете сразу. Свекла, хрен и яблоко – продукты уникальные, переоценить их пользу для нашего здоровья трудно. А объединенные в одном салате, они подарят Вам хорошее самочувствие и защиту от вирусов. Такое блюдо будет особенно полезным для людей с ослабленным иммунитетом, с больными почками или печенью.

Для усиления пользы и дополнительной пикантности можно мелко нарезать в салат стебель сельдерея, он отлично сочетается с яблоком и свёклой. Также Вы можете улучшить блюдо, добавив мелко нарезанный чернослив, измельченные грецкие орехи, тыквенные семечки, кунжут.

Дети тоже с удовольствием попробуют такой салат, только не кладите туда корицу – не все малыши любят ее. Лучше добавьте еще одно яблоко и, по желанию, немного меда. Увидите, после такой витаминной «подпитки» Вам не придется запасаться аптечной химией и весь сезон лечить непрекращающиеся простуды.

Желаем Вам отличного здоровья и приятного аппетита!

Смотрите также

Салат с морковью, оливками и крабовыми палочками

Салат с маслинами и крабовыми палочками. Рядовая морковь в купе с оливками становится просто восхитительно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *